Ingredients

How to make it

  • 1. Цедру апельсина мелко натереть, сам апельсин очистить, разделить на дольки и, желательно, каждую дольку очистить от оболочки.
  • 2. Смешать цедру и все жидкие ингредиенты для теста. Просеять муку и постепенно вмешать в нее жидкие ингредиенты. Вымесить тесто до однородности, накрыть и убрать в холодильник (минимум) на полчаса.
  • 3. Хорошо разогреть на среднем огне сковородку (у меня была 20 см в диаметре, получилось 14-15 блинов. Точное количество установить не удалось…). Масло вылить в небольшую емкость. Салфетку или бумажное полотенце слегка смочить в масле и протереть сковородку. Вылить в сковородку тесто (примерно 2-2,5 ст л на порцию) и сразу плавно, но быстро слегка наклонить сковородку и повернуть ее по или против (мне удобнее "против") часовой стрелки, чтобы тесто равномерно распределилось по дну. Время для готовки блина определяйте сами, исходя из температуры и особенностей сковородки. У меня получилось секунд 50-60 на 1 сторону, и 30-40 на вторую сторону. Повторить процедуру для каждого блина:)
  • 4. Для сиропа высыпать в маленькую кастрюльку сахар и добавить воды. На небольшом огне готовить, помешивая, до растворения сахара. Затем дат сиропу закипеть и готовить до легкого покоричневения (в общем, приготовить карамель). Влить сок и готовить на минимальном огне до полного растворения карамели. Добавить алкоголь, снять с огня, вылить в мисочку (И СРАЗУ ПОМЫТЬ КАСТРЮЛЬКУ! А то потом есть шанс не оторвать от нее карамель).
  • 5. Блинчики выложить на тарелки, распределить сверху очищенные апельсиновые дольки и полить все от души горячим апельсиновым сиропом.
  • 6. Срочно угощаться, чтоб успеть урвать еще блинчик с чужой тарелки!
  • (с) chatskaa

People Who Like This Dish 0
  • Show up here?Review or Bookmark it! ✔
Reviews & Comments 0

Add a Link?

Post a link to another recipe or group by pasting the url into the box where you want it to show up. We'll do the rest.

Post Message or cancel

Maybe List
Hang onto this recipe

while I look at others.

Holding 0 recipes